Informations pratiques

Ecole Primaire Sainte-Croix   
rue de Crehen, 1     4280  HANNUT

Téléphone secrétariat : 019 / 51 94 54  
Téléphone direction : 019 / 51 94 74
Email : psaintecroix41@hotmail.com
Site de l’école : http://saintecroixhannut.be

Bibliothèque : 019 / 51 94 56
Centre P.M.S.  Libre de Hesbaye       Waremme : 019 / 67 78 64

 

Ouverture de l’école :

L’école est ouverte de 6h45 à 18h00.
L’accueil extrascolaire (avant les cours de 7h00 à 8h00 et après les cours de 15h30 à 18h00) est devenu un service communal.  C’est l’ASBL « L’Eveil » qui gère toutes les garderies des écoles de Hannut. 
Pour tous renseignements concernant l’accueil extrascolaire, un document « L’Asbl L’Eveil » se trouve à la fin de ce carnet.
Personnes à contacter pendant la garderie : Mme Pascale Dauwen   0493 / 09 92 08

Horaire des cours :

De 8h25 à 11h40  et de 12h50 à 15h10
Le mercredi, de 8h25 à 12h00.

Rangs :
Après la classe, un enseignant assure le rang de l’Oasis (école des devoirs : indépendante de notre école).

Etude :
L’étude est gratuite et commence à 15h30 pour se terminer à 16h00.  (« P1 – P2 – P3 » rez-de-chaussée  et «  P4 – P5 – P6 » 2ème étage)
Les élèves qui rentrent à la salle d’étude à 15h30 sont obligés de rester jusqu’à 16h00. L’étude ne peut être interrompue.

Repas :
Dîner complet : 3,70 €  (menu affiché dans le hall de l’école et sur le site internet de l’école)
Dîner sandwiches (9 variétés) : 1,90 € ou 3,00 €
Potage : 0,50 €
Les repas complets, les sandwiches et les potages sont à commander le matin à l’enseignant.  Après 9h00, il n’est plus possible d’effectuer une commande.
Tous les élèves mangent en même temps de 11h40 à 12h05.

Néerlandais :
Les élèves de 1ères, 2èmes, 3èmes et 4èmes années ont une heure de néerlandais par semaine.
Les élèves de 5èmes et de 6èmes années suivent deux heures de cours par semaine.

Réunion des parents :
La première réunion des parents est organisée le jeudi 13 septembre à 19h30 : elle est collective afin que chaque titulaire présente ses objectifs, ses exigences et les grandes orientations des cours.
Les parents sont invités à rencontrer les enseignants à chaque évaluation des compétences.  En cas de problème, quel qu’il soit, les parents ne doivent jamais hésiter à contacter le titulaire de leur enfant.

Collation du mercredi :
A partir du mercredi 05 septembre 2018, la collation « fruits ou légumes » est obligatoire pour la récréation de 10h05.
Seul ce type de collation est autorisé le mercredi. Toute autre collation restera dans le cartable. Le fruit est fourni par les familles.
Les boissons non sucrées sont souhaitées durant la semaine.

Informatique:
Tous les  élèves de l’école suivent le cours d’informatique à concurrence d’une heure par semaine. 

Règlement des cours de gymnastique et de natation.
Les élèves suivent deux heures d’éducation physique par semaine : une heure de gymnastique et une heure de sport.
Les enfants de 1ères, 2èmes, 3èmes se rendent à la piscine chaque semaine.
Les enfants des autres classes se rendent à la piscine une semaine sur deux.

Le cours de gymnastique.
1. Le règlement :

  • Le cours de gymnastique est obligatoire ; une dispense ne sera acceptée que sur présentation d’un mot d’excuse à présenter le jour même du cours et non postérieurement. Si la dispense devait être prolongée, un certificat médical est nécessaire.
  • La troisième dispense non justifiée sera suivie d’une sanction.
  • Un oubli d’équipement répétitif (ou d’une partie) entraîne également une sanction.

2. Les vêtements :

  • Le short (bleu ou noir), le T-shirt (de l’école) et des baskets (avec chaussettes) sont obligatoires (les bermudas,… sont interdits).
  • Il est interdit de participer au cours sans son équipement, celui-ci sera lavé régulièrement afin de préserver une bonne hygiène.
  • Chaque élève doit posséder son propre équipement ; il est interdit de demander des vêtements à un élève d’une autre classe.

Le cours de natation.

1. Le règlement :

  • La natation est également une activité obligatoire ; une dispense ne sera acceptée que sur présentation d’un mot d’excuse à présenter le jour même du cours et non postérieurement. Si la dispense devait être prolongée, un certificat médical est nécessaire.
  • Une troisième dispense non justifiée sera suivie d’une sanction.
  • L’élève doit obligatoirement passer par la douche et se rendre en marchant, dans le calme, à l’endroit prévu. La leçon terminée, l’élève doit repasser par la douche.
  • En cas de verrue(s) (ou pour « l’(les) éviter »), l’élève doit se munir d’un chausson en latex de natation, la présence de verrues n’excusant pas la non participation au cours.
  • Afin de garantir des bonnes conditions de travail et une bonne évolution de l’élève, les parents ne sont pas autorisés à assister au cours.

2. Le matériel :

  • Le maillot et le bonnet sont obligatoires (les maillots shorts sont interdits !!!).
  • Les lunettes et les chaussons en latex sont facultatifs.
  • Chaque élève est responsable de son équipement et veillera à l’avoir pour chaque cours.

Conférences pédagogiques :
Les dates des trois journées pédagogiques vous seront communiquées dans le courant du mois de septembre 2018.

Manifestations à l’école :
Marche parrainée et bourse aux jouets :   vendredi 12 octobre 2018
Souper P1 / P2 :  vendredi 23 novembre 2018
Souper annuel et bal pour enfants : le samedi 02 février 2019
Fête à l’école : le samedi 25 mai 2019

Régime des congés pour l’année scolaire 2018-2019 :
Jeudi 27 septembre 2018: Fête de la Communauté française
Du lundi 29 octobre au vendredi 02 novembre 2018:  Congé de Toussaint
Du lundi 24 décembre 2018 au vendredi 04 janvier 2019 : Congé de Noël
Du lundi 04 mars au vendredi 8 mars 2019 :Congé de Carnaval
Du lundi 08 avril au vendredi 22 avril 2019: Congé de Pâques
Le mercredi 1er mai 2019: Fête du travail
Le jeudi 30 mai 2019: Ascension
Le lundi 10 juin 2019 : Pentecôte

Classes de dépaysement :
P1 : du lundi 17 décembre au mercredi 19 décembre 2018 :  Au Centre Adeps « Le Blocry » de Louvain-La-Neuve
P2 : du lundi 6 mai au vendredi 10 mai 2019 :  Au gîte « Le Vieux Moulin » de Rochefort
P3 : du lundi 1°octobre au vendredi 5 octobre 2018 :   Au centre « Flipper » à La Panne
P4 : du lundi 6 mai au vendredi 10 mai 2019 (P4A et P4B) : Stage équestre au « Club House » de Chevetogne
P4 : du lundi 13 mai au vendredi 17 mai 2019 (P4C) : Stage équestre au « Club House » de Chevetogne
P5 : du mercredi 17 octobre au vendredi 19 octobre 2018:  A la découverte de la ville de Mons et alentours
P6 : du lundi 22 octobre au vendredi 26 octobre 2018 : Au Centre  ADEPS « Les Deûs Oûtes» à Engreux

Activités sportives 2018-2019

Date Public Activité Lieu P.A.F
Vendredi 19/10/2018 Tous « Courir pour ma forme » Piste d’athlétisme Activité gratuite
Mardi 18/12/2018 P5 Journée sportive Ecole 1.50€
Jeudi 20/12/2018 P4 Journée sportive Ecole 1.50€
Dimanche   ../03/2019 P3-4-5-6 Swimmarathon Piscine /
Jeudi   02/05/2019 P3 Tétrathlon Piste d’athlétisme 1.50€
Mardi 18/06/2019 P2 Sports/vélo Ecole 1.50€
Jeudi 20/06/2019 P1 Sports/vélo Ecole 1.50€
Jeudi 27/06/2019 P6 Journée sportive Ecole 1.50€

L’école primaire Sainte-Croix, appartenant à l’Enseignement catholique de Hannut (ECaH), compte 375 élèves pour dix-huit classes réparties comme suit :

1ère A   Classe de Madame  Anne CULOT
1ère B   Classe de Madame Geneviève HOSTE
1ère C   Classe de Madame Julie DUPONT
2ème A   Classe de Madame Maryse LALLEMAND
2ème B   Classe de Madame Isabelle CERFONTAINE
2ème C
Classe de Madame Aurélie GOYENS
3ème A   Classe de Madame Catherine CLERINX
3ème B   Classe de Madame Anne LINSMEAU
3ème C   Classe de Monsieur Jean-Marc HOUSSA
4ème A   Classe de Madame Isabelle DELEUZE
4ème B   Classe de Monsieur Etienne TILMAN
4ème C   Classe de Madame Laura LI CITRA
5ème A   Classe de Madame Catherine VICQUERAY et
Madame Julie GONZALEZ
5ème B Classe de Madame Esther GUILLIAMS
5ème C   Classe de Madame Stéphanie MERCENIER
6ème A   Classe de Monsieur Albert KYSIN
6ème B   Classe de Madame Christine LEROY
6ème C   Classe de Madame Ariane SCHMITZ
Néerlandais
Madame Christel FEIJTONS
Ed. Physique
Monsieur Olivier DOYEN
Ed. Physique Madame Stéphanie VIGNERON
Polyvalence
Madame Renate CORNET
Polyvalence Madame Catherine VICQUERAY
Secrétariat
Madame Joëlle CHEVREMONT
Surveillants temps de midi
Madame Bernadette DELVIGNE
Surveillants temps de midi Monsieur Gilbert SCHRIJNEN
Surveillants temps de midi Monsieur Fernand TOPPET